FAQs

Fazer uma Pergunta

Posso utilizar um inversor 220vca trifásico em uma rede 220vca monofásica?

Sim, pode ser utilizado um inversor 220vca trifásico em uma rede 220vca monofásica, porém o inversor utilizado deve ser desclassificado em um calibre (exemplo: inversor para 4,0KW pode ser aplicado em motor de até 3,0KW) e desabilitada a falha por falta de fase na entrada (PHF - Input Phase Loss). Em inversores acima de 2,2KW é obrigatório o uso de uma indutância de linha.

Abaixo sequencia parâmetros para desabilitar a falha por falta de fase:

ATV71/61

 [1.8 FAULT MANAGEMENT ][1.8GESTÃO DE FALHAS ](FLT)

[INPUT PHASE LOSS][FALTA DE FASE NA ENTRADA] (IPL) = [IGNORE][NÃO](NO)

ATV312

[FLT]>[IPL]=(NO)

ATV12

[CONF]>[FULL]>[FLT]>[IPL]=(NO)

Isso foi útil?
O que podemos fazer para melhorarmos?